top of page

В феврале и марте 2013 года в риге прошёл ряд молодёжных встреч

Во встречах участвовали молодёжные коллективы православных приходов г.Риги. Главная цель этих встреч – объединить православную молодёжь в г.Рига. Известно, что практически на каждом православном приходе г.Риги есть молодые люди, а молодость – это пора общения с единомышленниками, общих интересов и дел.

Цикл встреч был инициирован коллективом молодёжи при Александро-Невском храме, и начался он со встречи с молодёжью Благовещенской церкви.

Благовещенский храм

2 февраля 2013 года состоялась встреча Объединения православной молодёжи (ОПМ) при Александро-Невском храме г. Риги с выпускниками Воскресной школы Рижской Благовещенской церкви. Встреча прошла в помещениях воскресной школы. История Благовещенского молодёжного коллектива заключается в том, что молодые люди и девушки, окончившие Воскресную школу, через некоторое время почувствовали острую необходимость в живом общении друг с другом и договорились с руководителем Воскресной школы Надеждой Андреевной Балоде о регулярных встречах с преподавателями и священнослужителями Благовещенской церкви.

Побывав в гостях у «благовещенской» молодёжи, узнали, что ребята беседуют с преподавателями на широкий спектр тем: от богослужебного устава и принципов христианского воспитания до законов физики. К нашей радости, у нас была возможность поучаствовать в интересном и познавательном занятии с диаконом Николаем Бабичевым, а затем в лёгкой и неформальной обстановке мы пообщались с гостеприимными хозяевами за чашкой чая со вкусным угощением. Вместо запланированных двух часов мы просидели 4 часа, а некоторые участники встречи остались до позднего вечера.

Говорили об истории каждого коллектива, о полученном опыте, об интересах, о планах на будущее. Мы находили много общего и, в то же время, много интересного и ещё неизведанного из опыта друг друга.

После встречи осталось впечатление, будто мы пообщались с родными, давно знакомыми людьми, а также радость от мысли, что мы встретимся все вместе ещё не один раз.

Вознесенский храм


Количество молодёжных коллективов, участвующих во встречах, с каждым разом увеличивается, поэтому цикл встреч обрёл неформальное название «Снежный ком».

Следующим этапом стала встреча «невского» и «благовещенского» молодёжных коллективов с молодыми людьми при Рижском латышском православном храме в честь Вознесения Господня, которая состоялась 16 февраля.

Молодёжный коллектив Вознесенского храма встретил нас в храме. Ребята рассказали нам немного о том, как продвигаются ремонтно-восстановительные работы внутри храма. После чего, дождавшись всех участников встречи, мы отправились в уютное помещение, в котором собираются прихожане храма для тёплых бесед и чаепития.

Первое, что бросилось в глаза – это растопленный камин. Тепло, исходящее от него, было весьма кстати – за окном стояла зима во всей своей мощи и красе. Перед чаепитием, по традиции, все вместе помолились. Вначале молитва «Отче наш» была пропета на латышском языке, а затем, что очень нас обрадовало и в некотором роде удивило, «вознесенские» ребята запели молитвы на церковно-славянском языке. Этот факт ещё больше укрепил доверительные отношения между нами. Знакомились мы между собой и беседовали тоже на двух языках – русском и латышском.

Общаясь между собой уже тремя коллективами, мы затронули ещё больше тем и общих интересов. Опыт у всех нас разный: молодёжь Александро-Невского храма чаще всего участвует в общественных проектах, ребята из Благовещенской церкви имеют хороший опыт организации паломнических поездок, а молодёжь Вознесенской церкви свой особый интерес имеет к трудовым выездам по благоустройству храмов и прилегающих к ним территорий. Общение было долгим, добрым и интересным.

После милого общения в помещении Воскресной школы, нам устроили экскурсию по храму, а затем мы поднялись на колокольню. Самые смелые гости отважились не только послушать колокольный звон на разные лады (архиерейский визит, венчальный, погребальный, к заутрене), но и сами позвонили. Под конец встречи мы дружно поиграли в «Кулачки» и сделали «Капусту» - все обнимают друг друга, начиная с одного человека в центре.

Очень радушный был приём.

Рижская Духовная семинария


Третья встреча, уже с участием четырёх молодёжных коллективов, состоялась 2 марта в здании Рижской Духовной семинарии. В этот раз к «Снежному кому» присоединились студенты семинарии.

К моменту, когда все собрались – и хозяева и гости – подошёл духовник семинарии игумен Макарий (Кириллов). Пообщавшись с нами и благословив наше доброе начинание о.Макарий направился во Всехсвятский храм, где его ожидали крещаемые. А мы, тем временем, уже начали знакомиться между собой. Радовало, что каждый раз видишь всё больше и больше новых красивых молодых лиц, слышишь новые идеи, находишься среди тех, кто мыслит с тобой едино, смотрит с тобой в одну сторону.

По сложившейся традиции общались мы за чаепитием в просторной трапезной семинарии после совместной молитвы. За четыре с лишним часа мы успели обсудить множество актуальных и важных для нас тем, рассказать множество интересных историй и фактов, а также оговорить планы на будущее. Во время общения у нас в

озникло немало вопросов, на которые мог ответить только священник. По промыслу Божиему к этому времени к нам присоединился штатный клирик Всехсвятского семинарского храма, преподаватель Духовной семинарии по предмету «Нравственное богословие» иерей Аркадий Мусатов.

Отец Аркадий с готовностью ответил на все наши вопросы. Расходились мы довольные от интересного и насыщенного общения, с множеством планов и идей.

Помоги нам, Боже!

Молодёжный «Снежный ком» в Риге продолжает своё активное движение вперёд.

Участники ОПМ при храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского


2.02.2013 Цикл молодёжных встреч. Общий фоторепортаж (Фото Артемий Лизон, Александр Безносик)


24 просмотра

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page