top of page

Сретение Господне

15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господня, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении своего викария Преосвященнейшего Епископа Елгавского Иоанна, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Риги, верхний придел которого освящён в честь Сретения Господня.



В этот праздничный день приходским духовенством ранняя Божественная литургия была совершена в Сретенском приделе. По окончании Божественной литургии, по случаю малого престольного праздника, было совершено малое освящение воды.


За поздней Божественной литургией Архипастырям сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, клирики Рижского Александро-Невского храма: протоиерей Дионисий Горюнов и иерей Василий Фокша, клирик Рижского Иоанно-Предтеченского храма архидиакон Герман (Карташов) и клирик Рижского Кафедрального собора Рождества Христова диакон Владимир Базаров. За богослужением пел большой приходской хор под управлением Ирины Михайловны Килдыш.



По отпусте Божественной литургии духовенством было совершено славление пред образом Сретения Господня и провозглашены уставные многолетия.


В своём Архипастырском слове Его Высокопреосвященство рассказал об истории установления праздника Сретения Господня, поблагодарил всех верующих за совместную молитву и поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником.


Пресс-служба ЛПЦ


Фотографии:



133 просмотра

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page