top of page

19 декабря - день памяти святителя НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА, архиепископа Мир Ликийских.


В Рижском Александро-Невском храме есть несколько чтимых икон этого особо почитаемого верующими святого, среди которых икона святителя Николая Чудотворца из первого приходского храма во имя иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник".


Редко встретишь человека, который бы не слышал о святителе Николае и ни разу не видел его образ, не обращался к нему с молитвой в трудную минуту. Его почитают все христиане и даже мусульмане чтут его как великого Божьего человека.


Святителя Николая Чудотворца зовут «скорым помощником», потому что множество людей, особенно путешественников, веками убеждались в действенности его помощи в самых трудных ситуациях.


И, наверное, больше всех за его щедрость и доброту святого Николая любят дети, особенно заграницей, зная его как "Santa Claus" - Святой Николай.

Господь наделил святителя Николая даром творить великие чудеса за его непоколебимую и глубокую веру.


С юных лет он вёл подвижническую аскетическую жизнь. Пережил времена гонений, лишение свободы за свои убеждения. Для своей паствы он был твёрдой опорой и добрым утешителем в страданиях.

Во времена Византии святитель Николай горячо защищал чистоту Православия от лжеучений, всегда мужественно стоял за правду. Он был и остаётся для нас "правилом веры и образом кротости".


Прибегайте с искренней молитвой к святителю Николаю и по его святым молитвам Всемилостивый Господь подаст вам скорую помощь и заступление во всех ваших добрых делах и начинаниях.


Святителю отче Никóлае, моли Бога о нас!


Фото галерея:



120 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page