top of page

«ЗАСТУПНИЦЕ УСЕРДНАЯ, МАТИ ГОСПОДА ВЫШНЯГО...»

Обновлено: 27 июл. 2020 г.

21 июля 2014 года в Дзинтари по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии в день празднования Казанской иконы Божией Матери на месте уничтоженного в 1962 году храма был совершён молебен с народным пением акафиста перед Казанским образом Пресвятой Богородицы.

Богослужение возглавил клирик рижского Александро-Невского храма протоиерей Сергий Назаров в сослужении рижскоградского духовенства.

Помолиться Пресвятой Богородице, испросить заступничества у Божией Матери собрались в рабочий день не  только прихожане будущего храма, но и гости г. Юрмалы. Собравшиеся молились Пресвятой Богородице о скорейшем восстановлении поруганной святыни.

После богослужения протоиерей Сергий обратился к народу с пастырским словом о значении и силе молитвы, и ещё раз призвал верующих своими трудами способствовать возрождению храма.

Напомним, что 28 июля 2013 года состоялась закладка первого камня храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Чин основания храма и водружение Креста совершил Правящий Архипастырь Латвийской Православной Церкви – Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра.

В течение целого года велись дискуссии между Синодом ЛПЦ, Обществом по защите Юрмалы и Государственной инспекцией по защите памятников, которые не давали возможности началу строительства храма После долгих согласований с Обществом по защите Юрмалы высота колокольни, с учётом установленного на ней креста, составит 27,96 метра (высота шатра колокольни 23,18 метра).



6 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page