top of page

Открытие выставки, посвящённой 200-летию храма

  • Фото автора: Елизавета Богдан
    Елизавета Богдан
  • 27 дек. 2025 г.
  • 2 мин. чтения

Обновлено: 28 дек. 2025 г.


27 декабря 2025 года, в субботу, на втором этаже Рижского Александро-Невского храма, в помещениях приходской Воскресной школы, состоялось открытие выставки картин, написанных во время пленэра, прошедшего в августе 2025 года. Пленэр был посвящён 200-летию со дня окончания строительства и освящения храма святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Риге.


15 талантливых рижских мастеров - людей разного возраста и разных взглядов, работающих в различных жанрах художественного творчества, но объединённых любовью к прекрасному, - писали храм, его удивительный интерьер и даже его прихожан. Результатом их труда стала целая картинная галерея, в которой представлены несколько десятков работ, выполненных в различных художественных техниках - на холсте, бумаге и металле. Все работы очень удачны: каждая из них по-своему передаёт красоту и благолепие Александро-Невского храма.


По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, открытие выставки посетил его викарий - Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский. От имени Предстоятеля Латвийской Православной Церкви Епископ Иоанн приветствовал всех собравшихся и огласил слово приветствия Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра:


«Уважаемые живописцы!


Каждому из Вас Господь даровал возможность творить прекрасное. Созерцая красоту, человек мысленно, духовными очами, возводит свою душу к Источнику красоты, которую дарит Творец нашего мира Господь, ибо Сам Он есть полная, истинная красота.


Сегодня, в этот день милости Божией, мы имеем возможность увидеть Ваши замечательные художественные труды, приносящие в наш мир красоту, чтобы мы учились и искали прекрасное. Творя, отдавая людям эту красоту, Ваши сердца наполняются радостью, а душа любовью и добром.


Я сегодня очень рад этой выставке, об удивительном православном храме Александра Невского в городе Риге. Я искренне желаю всем Вам развития данных Вам Богом талантов и сердечно благодарю всех Вас за Ваши благородные труды. И пусть Господь благословит всех Вас на дальнейшие творческие труды по внесению в наш неспокойный, многомятежный мир отблеска Божественной красоты. Я предлагаю Вам следующий пленэр провести в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре, когда начнут цвести монастырские сады и цветники.


Господь Вас всех да благословит и хранит!


+Александр,Митрополит Рижский и всея Латвии.

27 декабря 2025 года».



Затем Преосвященнейший Епископ Иоанн от имени Владыки Митрополита Александра преподнёс в дар художникам церковный календарь на 2026 год с видами Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря и образ Казанской Божией Матери, а соорганизатор прошедшего в этом году пленэра художник Неонилла Медведева вручила памятные альбомы, изданные Рижским Александро-Невским приходом, с изображениями работ художников, принявших участие в памятном пленэре.


После вручения подарков гости имели возможность ознакомиться с выставкой работ, а также пообщаться с художниками.


Посещение выставки в Рижском Александро-Невском храме (ул. Бривибас, 56) возможно по средам и субботам с 11:00 до 15:00 на втором этаже храма.







 
 
 

Комментарии


Подпишитесь на рассылку

bottom of page