top of page

В НАШЕМ ХРАМЕ СОСТОЯЛСЯ ПРАЗДНИК ВСЕМИРНОГО ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

26 и 27 сентября в нашем храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского прошли праздничные богослужения. В канун праздника  Всенощное бдение возглавил протоиерей Сергий Назаров. Сослужили ему клирики храма: протоиерей Валерий Крастыньш, иерей Василий Фокша и диакон Иоанн Петров и диакон Вадим Спирин. Остальные клирики нашего храма в эти дни были на богослужениях в разных городах Латвии: Бауске, Лимбажи и в других городах.

По православной церковной традиции во время Всенощного бдения о.Сергий благоговейно вынес для поклонения священнослужителям и прихожанам Крест из алтаря, пройдя с ним по периметру храма, и водрузив его на заранее подготовленное и торжественно украшенное место. После чего последовало помазание прихожан святым елеем.

27 сентября, в самый день великого праздника, Божественную Литургию также возглавил протоиерей Сергий в сослужении иерея Василия Фокши и диакона Иоанна Петрова.

Обстановка в храме была торжественной и в то же время строгой. Чинно и проникновенно пел большой хор нашего храма под руководством регента Ирины Михайловны, внимая духу празднуемого церковного события.

По окончании Литургии были прочитаны коленнопреклонные молитвы Животворящему Кресту Господню, затем было совершено поклонение Кресту.

В своей проповеди отец Сергий  подробно рассказал об истории праздника, а также напомнил о том, что достойное несение своего креста является важным средством для нашего спасения.

Изнесённый из алтаря Животворящий Крест Господень пробудет на аналое до самого отдания праздника в следующую субботу 4 октября (21 сентября по ст. ст.).



11 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page