top of page

Праздник Сретения Господня

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господня, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Риги, верхний придел которого освящён в честь Сретения Господня.

В этот праздничный день приходским духовенством ранняя Божественная литургия была совершена в верхнем Сретенском приделе храма. По окончании Божественной литургии, по случаю малого престольного праздника, было совершено малое освящение воды.


За поздней Божественной литургией Правящему Архипастырю Латвийской Православной Церкви сослужили: Преосвященнейший Епископ Елгавский Иоанн, викарий Рижской епархии; благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк; клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Риги иерей Иоанн Платинский; клирики Рижского Александро-Невского храма протоиерей Сергий Назаров, иерей Василий Фокша и диакон Александр Акатов, а также клирик Рижского Иоанно-Предтеченского храма иеродиакон Герман (Карташов). За богослужением пел большой приходской хор под управлением Ирины Михайловны Килдыш.

Во время сугубой ектении были провозглашены особые прошения о единстве Православной Церкви и прошения о мире и прекращении смуты на Украинской земле. По отпусте Божественной литургии духовенством было совершено славление пред образом Сретения Господня и провозглашены уставные многолетия. В своём Архипастырском слове Его Высокопреосвященство рассказал об истории установления праздника Сретения Господня. Продолжая проповедь Митрополит Александр затронул тему воспитания молодёжи в современном обществе. Завершая свою проповедь Владыка Митрополит поблагодарил всех верующих за совместную молитву и поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником, а также с отмечаемым Днём православной молодёжи.16 февраля, в воскресенье, в день памяти свв. правв. Симеона и Анны будет совершена торжественная Божественная литургия Архиерейским служением в Елгавском Симеоно-Анненском кафедральном соборе. Начало богослужения в 8:15. Высокопреосвященнейший Митрополит Александр в этот праздничный день нанесёт визит Елгавскому приходу и совершит молебен по окончании Божественной литургии.

Пресс-служба ЛПЦ


Фотографии со службы


117 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page