top of page

СОВЕРШЕНА БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА НАШЕГО ХРАМА

12 сентября 2014 года, в день памяти св. блгв. вел. кн. Александра Невского и прп. Александра Свирского, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии праздничную Божественную литургию в Рижском Александро-Невском храме возглавил Рижскоградский благочинный митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк.

Накануне престольного праздника было торжественно совершено Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма архимандрит Иоанн (Сичевский) в сослужении клириков храма.

За Божественной литургией благочинному Рижского округа сослужили: секретарь Синода Латвийской Православной Церкви настоятель Рижского Александро-Невского храма архимандрит Иоанн (Сичевский), настоятель храма Архангела Михаила г.Риги руководитель Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ митрофорный протоиерей Олег Пелевин и клирики храма: протоиерей Сергий Назаров, протоиерей Николай Приказюк, иерей Василий Фокша, диакон Иоанн Петров, диакон Александр Акатов, а также клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги иеродиакон Герман (Карташов).

К престольному празднику готовился весь приход: убранство храма было торжественным, храмовые иконы св. блгв. вел. кн. Александра Невского были украшены гирляндами из живых цветов. За богослужением пел большой хор под руководством Ирины Михайловны Килдыш. Многие верующие из других Рижских приходов пришли в этот день почтить память святого благоверного князя Александра в храме, освящённом в его честь.

За Божественной литургией были провозглашены благодарственные прошения о здравии ныне тезоименитых Архипастырей Латвийской Православной Церкви – Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра и Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра. Также прозвучали особые прошения о мире на Украине и прочитана особая молитва. Затем была провозглашена заупокойная ектения о почивших настоятелях, священнослужителях и создателях этого храма.

По окончании литургии было совершено славление и пропеты многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, тезоименитым Архипастырям – Высокопреосвященнейшему Митрополиту Александру и Преосвященнейшему Епископу Александру, всем православным христианам и всем ныне тезоименитым.

В своей проповеди благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк поздравил клириков и прихожан храма с престольным праздником и передал поздравления от Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии. Завершая проповедь отец благочинный поблагодарил настоятеля и приходской совет за подготовку к престольному празднику, красиво украшенный храм и пригласил всех присутствующих на Фестиваль колокольного звона, который пройдет в ближайшее воскресенье, 14 сентября, сразу по окончании Божественной литургии.



21 просмотр

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page