Награждение участников конкурса "Православная сокровищница"
- 4 дня назад
- 1 мин. чтения

24 мая 2026 года, в Александро-Невском храме состоялась встреча воспитанников Воскресных школ Риги и Юрмалы и подведение итогов конкурса «Православная сокровищница. Преподобные», который уже третий год объединяет воспитанников Воскресных школ, родителей и преподавателей, заинтересованных в христианском воспитании детей и молодёжи.
Цель конкурса – стимулировать интерес воспитанников Воскресных школ к изучению житий святых, формировать уважение к духовным наставникам, а также развивать навыки исследовательской работы, креативного мышления и дигитальных умений.
Перед началом награждения был совершён Благодарственный молебен об учащих и учащихся, который совершили клирики Александро-Невского храма протоиерей Дионисий Горюнов, иерей Василий Фокша и диакон Вадим Спирин. Воспитанники нашей Воскресной школы подготовили праздничное поздравление, посвящённое Дню святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — учителей славянских.
Праздник получился особенно тёплым, светлым и радостным!
После церемонии награждения для гостей состоялась общая трапеза, а также экскурсия по храму, знакомство с уникальной выставкой работ на холсте, бумаге и металле, посвящённой 200-летию храма Александра-Невского.
Поздравляем участников и победителей конкурса!
🥇 I место — Rīgas Debesbraukšanas baznīcas draudzes skola
за работу “Sv. Atona Siluāns”.
🥇 I место — Воскресная школа «Дзинтари»
за работу «Преподобный Иоанн Рыльский».
🥈 II место — Воскресная школа храма Покрова Пресвятой Богородицы.
🥉 III место — Воскресная школа при Кафедральном соборе Рождества Христова
за работу «Отрок Варфоломей. Как мальчик стал преподобным Сергием».
Благодарим все Воскресные школы за участие, творчество, старание и любовь, вложенные в работы!
Каждая работа стала настоящим свидетельством живого интереса детей к православной истории, житиям святых и духовным традициям.
Спасибо всем, кто разделил с нами этот светлый праздник!
Спаси Господи!!








































































Тепло на душе от этой новости…