top of page

Началась Страстная седмица

Первые три дня Страстной седмицы (понедельник, вторник и среда) посвящены воспоминаниям заключительных событий земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и вступлению Его на крестный путь. Каждый из дней всей этой недели называется Великим.

В понедельник, вторник и среду Страстной седмицы во время чтения часов читается Евангелие от Иоанна. В эти первые дни Страстной недели совершаются последние литургии Преждеосвященных Даров.

В Великий понедельник в нашем Рижском Александро-Невском храме всем духовенством храма была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил протоиерей Сергий Назаров в сослужении иерея Павла Кушнарёва, иерея Василия Фокши, иерея Павла Алексеева, диакона Иоанна Петрова, диакона Александра Акатова и диакона Вадима Спирина.

Молившиеся за богослужением верующие имели возможность исповедаться и причаститься Св. Христовых Таин.

Скорбно-торжественная сосредоточенность служб Страстной недели производит глубокое и неизменно благотворное воздействие на душу человека. Страстная седмица и грядущее празднование Светлого Воскресения Христова являются смыслом и счастьем каждого православного верующего христианина, полнотой и лучшим украшением личной жизни.

Службы Страстной недели и Св. Пасхи – это ответный голос любви Невесты-Церкви на искупительную и жертвенную любовь Её Жениха-Христа. Праздничное чествование этих дней восходят ещё ко временам апостольским и приурочены к величайшим событиям земной жизни Христа и всей Его Св. Церкви.

Приглашаем верующих посетить богослужения Страстной седмицы и вознести свои молитвы ко Господу.

Учитывая ситуацию нынешнего времени, напоминаем, что на время совершения богослужений количество прихожан в храме ограничено!

Но в течение всего дня любой из вас может придти помолиться, поклониться св. иконам, заказать поминовения и поставить свечи.

Церковное поминовение (подать записочки) в нашем храме св. блгв. кн. Александра Невского о здравии и упокоении, Вы можете также подать и в электронном виде, по адресу: https://www.xram.lv/zakazatj-pominovenie


26.04.2021


136 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page