top of page

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

2 марта 2014 года, в неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания, прощеное воскресенье и день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, настоятель нашего храма игумен Иоанн (Сичевский) в сослужении клириков храма совершил Божественную литургию и Вечерню с чином прощения. За богослужением возносились молитвы о мире на Украине.

За богослужением пел большой хор под управлением регента Ирины Михайловны Килдыш. Во время литургии на сугубой ектении были провозглашены особые прошения о мире на Украине:

  • «О еже милостивым оком призрети на люди земли Украинския и сотворити ю непреобориму от распри творящих, молим Тя, Милосердый Господи, услыши и помилуй.

  • О еже просветити светом Своего богоразумия мысли ожесточением помраченных, верных же Своих в стране Украинстей укрепити и невредимых соблюсти, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

  • Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли украинския, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй».

На заупокойной ектении было провозглашено прошение: «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих в братоубийственной смуте на Украине убиенных и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

Большинство прихожан в этот день причащалось Святых Христовых Тайн. По окончании Божественной литургии была совершена Вечерня с чином прощения.

В этот же день вечером настоятель и клирики нашего храма приняли участие в общеградском богослужении в кафедральном соборе Рождества Христова г.Риги, которое возглавил Предстоятель Латвийской Православной Церкви – Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии.

Клирик нашего храма диакон Александр Акатов принял участие в богослужениях этого дня в Даугавпилсском кафедральном соборе святых страстотерпцев и благоверных князей Бориса и Глеба, где по окончании Божественной литургии Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр поздравил его с 30-летием со дня рождения, вручив поздравительную просфору. Вечером 2 марта в Даугавпилсском кафедральном соборе было совершено общеепархиальное богослужение Даугавпилсско-Резекненской епархии, в котором также принял участие клирик нашего храма диакон Александр.



10 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page